Kat.Nr.
534
Mühlig Bernhard.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
534
Mühlig Bernhard.
ohne Limit
Mühlig Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden
"Romantische Schweizer Gebirgslandschaft"
mit Viehstaffage, Öl/Leinwand, signiert
auf dem Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet
16.5x26 cm (6 1/2 x 10 1/4 in), neuwertiger Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker
Mühlig war Landschafts-,Genre-und Tiermaler, Bruder des
Meno, Bilder in Museen von Dresden und Braunschweig