Kat.Nr.
605
Berlin um 1750.
Limit
4.860,00 €
7.160,00 €
Kat.Nr.
605
Berlin um 1750.
Limit 4.860,00 €
Berlin um 1750.
Halbbildnis "Graf von Gustav Adolf Gotter"
im blauen Samtrock mit dem "Hohen Orden vom Schwarzen Adler"
gestiftet 1701 durch Friedrich I., König von Preußen
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 91x77 cm, Rahmen
Unter Friedrich Wilhelm I. beginnt eine heute kaum noch
übersehbare Bildnisproduktion
Graf von Cotter, 1692 Altenburg-1762 Berlin
preußischer Diplomat, 1724 in den Reichsfreiherrenstand
erhoben, Oberhofmarschall unter Friedrich II.
wurde von Kaiser Karl VI. zum Reichsgrafen ernannt
1743 Generaldirektor der Oper usw.