Kat.Nr.
623
Freyberg Conrad.
Limit
ohne Limit
3.070,00 €
Kat.Nr.
623
Freyberg Conrad.
ohne Limit
Freyberg Conrad. 1842 Stettin - 1915 Berlin
"Große Gefechtsszene der Kavallerie" in weiter Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1872
63x103 cm, Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Freyberg studierte in Berlin, ursprünglich Bildnis-und
Pferdemaler, widmete er sich, angeregt durch die Kriege
1866 und 1870/71 auch dem militärischem Gebiet, nach dem Krieg
Hofmaler in Berlin, er malte Bildnisse von Fürstlichkeiten,
Jagd-und Paradebilder, Rassepferde etc.