Kat.Nr.
650
Keudell Marie von.
Limit
ohne Limit
820,00 €
Kat.Nr.
650
Keudell Marie von.
ohne Limit
Keudell Marie von. 1838 Gut Launincken - 1918 Berlin
"Hochgebirgslandschaft"
wohl der Reichenbachfall bei Rosenlaui
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alte Klebezettel
78x61 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher vgl.No.25
Marie von Keudell studierte in Berlin
beschickte häufig die Berliner Akademie-Ausstellungen und
die Großen Kunstausstellungen, Kaiser Wilhelm I.,
Kaiser Wilhelm II. und Kaiser Friedrich erwarben Bilder von ihr