Kat.Nr.
697
Wiegmann Wilhelm.
Limit
ohne Limit
1.950,00 €
Kat.Nr.
697
Wiegmann Wilhelm.
ohne Limit
Wiegmann Wilhelm. 1851 Berlin -
"Kartenspieler im Wirtshausinterieur"
Öl/Leinwand, signiert, 49x37 cm, Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler
Wiegmann war Maler und Mosaizist, studierte an der Berliner
Akadmie, begründete 1889 die "Deutsche Glasmosaik-Anstalt"
in Berlin, fertigte Mosaiken für diverse Berliner Kirchen