Kat.Nr.
747
Konopa Rudolf.
Limit
260,00 €
410,00 €
Kat.Nr.
747
Konopa Rudolf.
Limit 260,00 €
Konopa Rudolf. 1864 Wien - 1938/ebda
"Reges Treiben auf dem sommerlichem Marktplatz"
mit Neptunbrunnen, Aquarell, signiert, datiert: 1923,
47x63 cm, verglaster Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher
Konopa studierte an der Wiener Akademie, erhielt mehrere
Goldmedaillen, beschickte regelmäßig die Ausstellungen des
Künstkerhauses, er pflegte alle Stoffgebiete der Malerei und
betätigte sich mit Erfolg auch als Aquarellist