Kat.Nr.
748
Kreuzer Vinzenz.
Limit
1.700,00 €
Kat.Nr.
748
Kreuzer Vinzenz.
Limit 1.700,00 €
Kreuzer Vinzenz. 1809 Graz - 1888 ebda
"Weite Abendlandschaft mit brennendem Haus"
Öl/Karton/Preßspanplatte, Ritzsignatur, datiert: 1881
restauriert, 29x37 cm (11 1/2 x 14 1/2 in), vergoldeter
Stuckrahmen aus der Zeit, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Kreuzer (Kreutzer) Vinzenz, Bruder des Conrad Kreuzer
Architektur-,Landschafts-und Stillebenmaler in Graz