Kat.Nr.
787
Zoff Alfred zugeschrieben.
Limit
430,00 €
Kat.Nr.
787
Zoff Alfred zugeschrieben.
Limit 430,00 €
Zoff Alfred zugeschrieben. 1852 Graz - 1927 ebda
"Weite Küstenlandschaft"
Öl/Karton, monogrammiert, 28.5x44.5 cm (11 1/4 x 13 1/2 in)
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Boetticher
Zoff war Landschaftsmaler, studierte in Graz und an den
Akademien in Wien und Karlsruhe, bereiste Italien, namentlich
die Riviera, deren Schönheit er in vielen Bildern schilderte
seit 1907 Professor in Graz