Kat.Nr.
832
Verschuur Wauter.
Limit
1.380,00 €
1.380,00 €
Kat.Nr.
832
Verschuur Wauter.
Limit 1.380,00 €
Verschuur Wauter. 1812 Amsterdam - 1874 Vorden
"Liegender Hund" vor seiner Hütte beobachtet
ein pickendes Huhn in romantischer Hügellandschaft
Öl/Karton, signiert, datiert: 1846
13x17 cm, Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Verschuur war Mitglied der Amsterdamer Akademie
Bilder in den Museen von Amsterdam, Chicago, Dordrecht
Graz, Haag, Haarlem, Leipzig, Münster, New York, Triest