Kat.Nr.
1163
Rzepinski Czeslaw.
Limit
Kat.Nr.
1163
Rzepinski Czeslaw.
Limit 800,00 €
Rzepinski Czeslaw. 1905 Strúsow - 1995/Krakau
"Frühling in Krakau"
Öl/Leinwand, signiert, 65x54 cm (25 1/2 x 21 1/4 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Benezit
Rzepinski, polnischer Landschafts-und Stillebenmaler
studierte 1924-1929 an der Akademie in Krakau, Schüler von
Wojciech Weiss und Felicjan Szczesny Kowarski, sowie in Paris
bei Józef Pankiewicz, seit 1932 auf europäischen Ausstellungen
vertreten, 1937 Mitbegründer der Kunstschule in Katowice
ab 1945 Lehrtätigkeit an der Krakauer Akademie