Kat.Nr.
1398
Malczewski Jacek.
Limit
Kat.Nr.
1398
Malczewski Jacek.
Limit 900,00 €
Malczewski Jacek. 1854 Radom - 1929 Krakau
"Bäuerin"
Bleistiftzeichnung, signiert, stockfleckig, 25x16.5 cm
(9 9/8 x 6 1/2 in), im Passepartout, verglasten Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Ostrowski/Die
polnische Malerei
Malczewski war Historien-und Genremaler, studierte in Warschau
und Paris, tätig in München und Krakau, Professor, zuletzt Rektor
der Kunstakademie