Kat.Nr.
1420
Reinicke Emil.
Limit
ohne Limit
140,00 €
Kat.Nr.
1420
Reinicke Emil.
ohne Limit
Reinicke Emil. 1859 Zerbst -
"Aufklärung" humoristische Szene
Tuschzeichnung, weiß gehöht
signiert, datiert: (19)03, ø 34.5 cm, im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, Dressler
Reinicke war Illustrator in München, Schüler der Akademie in
Dresden und München, Mitarbeiter der "Fliegenden Blätter"