Kat.Nr.
1458
Volkers Fritz.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
1458
Volkers Fritz.
ohne Limit
Volkers Fritz. 1868 Düsseldorf-1944 Fischenich/Köln
"Military" Springen beim Gländeritt
Aquarell, signiert, 32x48 cm (12 1/2 x 18 3/4 in)
verglaster neuwertiger Rahmen, Literatur: Vollmer, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Dressler
Volkers, Pferdemaler, Sohn des Malers und Graphikers Emil
Volkers, Bruder der Pferdemalers Karl Volkers und des
Landschaftsmalers Max Volkers, studierte wie seine Brüder
an der Akademie in Düsseldorf