Kat.Nr.
1621
Wegener.
Limit
Kat.Nr.
1621
Wegener.
Limit 1.500,00 €
Wegener. Österreich Ende 19.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: (18)94
fein ausgearbeiteter Guß mit gleichmäßiger brauner Patina
"Smoked Monkey"
rauchender barfüßiger Bub mit Hut, einen Affen im Arm
flacher Rundsockel mit Gießerstempel Aktiengesellschaft vormals
H.Gladenbeck und Sohn, stufig abgesetzte rotbraune Marmorplinthe
Höhe: 33 cm (13 in)
Literatur: Hillenbrand/Bronze-Signaturen Seite 447
Berman/Bronzes Sculptors & Founders Abbildung No.3669