Objektdatenbank
Kat.Nr.
125
Spindel-Taschenuhr mit Emailbild und Üb
Limit
ohne Limit
430,00 €
Kat.Nr.
125
ohne Limit
Spindel-Taschenuhr mit Emailbild und Übergehäuse.
Anfang 19.Jahrhundert, Silber, Übergehäuse mit Schildpatt
überzogen, partiell defekt, ø 6.5 cm (2 1/2 in), 60 Gramm
Emailzifferblatt mit farbig gemalter Interieuerszene, gold
staffiert, leicht haarrisig, schwarze römische Zahlen
vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke intakt, partiell
graviert, am Rand roter facettierter Steinbesatz, Kloben mit
bekröntem Wappen, von zwei Engeln flankiert, Schlüsselaufzug
ein Zeiger ergänzt, ø 5.5 cm (2 1/4 in), 135 Gramm