Sammler Porzellan Datenbank
Kat.Nr.
113
Dresden.
Limit
Kat.Nr.
113
Dresden.
Limit 650,00 €
Dresden.
Kleine Ansichtenvase.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
feine farbige Bemalung, frontal Ansicht von "Dresden"
rückseitig Blumenbukett, seitlich plastisch aufgelegte
naturalistisch bemalte Blütenzweige, Balusterkorpus
reliefiert, farbig und gold staffiert, Zweige minimal
bestoßen, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in), Ritzmarke, schwarzer
Titel, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904
Abbildung Blatt 35