Februar Auktion 2002
23.02.2002
Kat.Nr.
217
Putti-Figurengruppe.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
217
Putti-Figurengruppe.
ohne Limit
Putti-Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell wohl von Michel Victor Acier um 1770
aus einer Jahreszeitenfolge "Der Frühling"
vier Putti mit Blütengirlande, Blumenkorb und Sträußchen
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel
Höhe: 17 cm (6 5/8 inch), einige Blättchen restauriert, blaue
Schwertermarke, Literatur: Ehret/Porzellan vgl.Abbildung No.3
Walcha/Meissner Porzellan vgl.Abbildung No.161 Seite 419