Februar Auktion 2002
23.02.2002
Kat.Nr.
720
Wien 19.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
720
Wien 19.Jahrhundert.
Limit 330,00 €
Wien 19.Jahrhundert.
Wiener Ansicht "Der Theseus Tempel im Volksgarten zu Wien"
minutiös gemaltes Aquarell über Bleistift auf Papier
im schwarzen Rand mit weißem Titel, unsigniert, wohl von L.Kolb
vergleiche folgende Position, Vorzeichnung für einen Stahlstich
13x19.5 cm (5 1/8 x 7 5/8 inch), Literatur: Nagel/Alte Landkarten
Globen und Städteansichten vgl.Farbabbildung No.F 26, Seite 151