Februar Auktion 2002
23.02.2002
Kat.Nr.
733
Hempfing Wilhelm.
Limit
360,00 €
Kat.Nr.
733
Hempfing Wilhelm.
Limit 360,00 €
Hempfing Wilhelm. 1886 Schönau - 1948 Karlsruhe
"Blumenstilleben"
mit Meissner-Henkelvase
Öl/Spanplatte, signiert, 50x43.5 cm (19 3/4 x 17 1/8 inch)
Rahmen, Literatur: Thieme Becker, Dressler
n Hempfing war Maler und Graphiker, studierte an der Akademie
in Karlsruhe, malte impressionistisch aufgefaßte Bilder, seit
1911 im Glaspalast München, 1913/14 auf der Großen Kunst-
Ausstellung in Berlin, im Künstlerhaus Wien usw. vertreten