Februar Auktion 2002
23.02.2002
Kat.Nr.
801
Madonna mit Kind.
Limit
7.500,00 €
Kat.Nr.
801
Madonna mit Kind.
Limit 7.500,00 €
Madonna mit Kind.ITALIEN 17.Jahrhundert
F.G.ALBERTELLA am Sockel signiert
Holz geschnitzt, ungefaßt, dunkel lasiert, rückseitig geflacht
frontal ausgerichtete Standfigur in langem anliegendem Gewand,
das Haupt mit Schleier nach unten geneigt, in ihrem rechten Arm
vor ihrer Brust sitzend das Jesuskind
ornamental geschnitzter oktogonaler Sockel
unrestaurierter Originalzustand, leicht bestoßen, gerissen
wurmstichig, Höhe: 77 cm (30 1/4 inch)