Februar Auktion 2002
23.02.2002
Kat.Nr.
958
Louis XVI-Teekanne.
Limit
Kat.Nr.
958
Louis XVI-Teekanne.
Limit 700,00 €
Louis XVI-Teekanne.HAMBURG 1784-1791
Meister FL?, Silber getrieben, gegossen und punziert
ovaler Korpus mit floraler Bordüre und Löwenkopf-Röhrenausguß
auf vier Kugelfüßen, Scharnierdeckel mit montiertem Rosettenknauf
geschwärzter Holzgriff an Rosetten, Punzen: Stadtmarke mit
Jahresbuchstaben M, undeutliche Meistermarke, Höhe: 13 cm
(5 1/8 inch) n 388 Gramm
Literatur: Scheffler/Goldschmiede Niedersachsens Seite 398