Mai Auktion 2002
11.05.2002
Kat.Nr.
701
Empire-Kaminuhr.
Limit
Kat.Nr.
701
Empire-Kaminuhr.
Limit 900,00 €
Empire-Kaminuhr.CARL WURM in WIEN um 1810
Carl Wurm I, 1769-1836, 1795 Bürger und Rathsmitglied
Platine signiert
furniertes, partiell geschwärztes Gehäuse mit floralem Messing-
Beschlag, gedrehte Alabasterspitze
weißes Emailzifferblatt an den Aufzügen leicht defekt, schwarze
arabische Zahlen, Stahlzeiger, Schlagwerk auf zwei Tonfedern
Pendel an Fadenaufhängung, Linse mit geprägtem Medusakopf
Höhe: 36.5 cm (14 3/8 inch)
Literatur: Abeler/Meister der Uhrmacherkunst Seite 671