Mai Auktion 2002
11.05.2002
Kat.Nr.
719
Lackschilduhr.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
719
Lackschilduhr.
ohne Limit
Lackschilduhr.SCHWARZWALD um 1840
quadratische Holzfront mit halbrundem Kopf, farbig bemalt
"Blütendekor", im Bogenfeld Lithographie "Der Schutzengel"
schwarze römische Zahlen, im Zentrum Weckerstellscheibe
holzgespindeltes Schlagwerk auf Tonfeder, Weckwerk auf Glocke
Werkgestell und Platinen aus Holz, Zeiger, Pendel und Gewichte
fehlen, Höhe: 38 cm (15 inch)
n Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz, mit roter Inventar-No.