Mai Auktion 2002
11.05.2002
Kat.Nr.
809
Empire-Pokal.
Limit
320,00 €
Kat.Nr.
809
Empire-Pokal.
Limit 300,00 €
Empire-Pokal.12lötiges Silber, innen vergoldet
frontal gravierter Schriftzug VIVAT CONSTANTIA
umlaufend appliziertes Reliefdekor "Weinlaub-und Traubenfestons"
zwischen musizierenden Putti auf einem Löwen bzw.auf einem Bär
reitend, am Sockelrand gravierte Widmung "In grati memoriam
Herzogii 10ten Aug.1844"
glockenförmige Kuppa über Rundfuß und quadratischer Plinthe
Punzen: Feingehalt und G im Quadrat, Höhe: 15 cm (5 7/8 inch)
220 Gramm