September Auktion 2002
14.09.2002
Kat.Nr.
354
Große Indisch-Schale.
Limit
ohne Limit
240,00 €
Kat.Nr.
354
Große Indisch-Schale.
ohne Limit
Große Indisch-Schale.MEISSEN um 1740
Reliefdekor "Altozier", farbige Bemalung, sogenanntes
"Bienendekor" über Rasensockel, Schmetterlinge an einem
Holzschnittblumenstrauß mit Schleifenband, auf der Fahne
Streublumen
rückseitig sichtbar alt restauriert, wellenförmig gebogter,
braun staffierter Rand, ø 28 cm (11 inch), blaue Schwertermarke
Literatur: Stahlbusch/Meissen Geschirre, Service Farbabbildung
No.73