September Auktion 2002
14.09.2002
Kat.Nr.
381
Schwanenservice-Fußschale.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
381
Schwanenservice-Fußschale.
ohne Limit
Schwanenservice-Fußschale.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
sogenannter "Apfelsinenbecher"
Entwurf von Johann Joachim Kaendler & Johann Friedrich Eberlein
1737-1741, farbig bemalt, gold staffiert
runde Muschelschale mit wellenförmig gebogtem Rand über Schaft
mit drei Delphinen im Hochrelief
Höhe: 14 cm (5 1/2 inch), blaue Schwertermarke
Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 Abbildung No.517
n in den Manufakturakten als "Pommedesin"-Becher bezeichnet