September Auktion 2002
14.09.2002
Kat.Nr.
389
Große Schwanenservice-Schale.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
389
Große Schwanenservice-Schale.
ohne Limit
Große Schwanenservice-Schale.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Entwurf von Johann Joachim Kaendler & Johann Friedrich Eberlein
1737-1741, die gesamte Oberfläche reliefiert, auf spiralig
gewellten Muschelrippen zwei Schwäne im Wasser vor Schilfstauden
sowie zwei Reiher, im Wasser Fischköpfe, Muscheln und Weinblätter
farbige Bemalung mit indianischen Streublumen, gold staffiert
Standring leicht bestoßen, ø 38 cm (15 inch)
blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert/Meissner Porzellan
1710-1810 Seite 118-122