Dezember Auktion 2002
07.12.2002
Kat.Nr.
48
Reservistenkrug.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
48
Reservistenkrug.
ohne Limit
Reservistenkrug.STRASSBURG 1903-1905
Modell-No.5088, Westerwälder reliefiertes Elfenbeinsteinzeug
farbig bemalt, gold staffiert
frontal bekröntes Wappen, seitlich Kriegstrophäen, Spruchbänder
"Üb Aug und Hand für's Vaterland", auf der Lippe Namenszug
"Musktr.Reuter", Standfuß restauriert, 1/2-Liter Ritzmarke
Höhe: 17 cm (6 3/4 inch), Preßmarke