Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 477

Deckelvase.

Limit 1.400,00 €
Deckelvase.

Deckelvase.ROAYL Kopenhagen 19.Jahrhundert
farbige Bemalung, gold staffiert, reliefierte Lorbeerblattränder
blaues Schuppenmosaik mit farbiger Rocaillen-und Streublumen-
bordüre, frontal Blumenvase, Früchte und Eichhörnchen auf einer
Steinplatte, rückseitig Nuß-und Beerendekor, seitlich Blumen-
buketts, der ovoide Korpus mit hochgezogenen Asthenkeln und
aufgelegten Blütenzweigen über montiertem Rundfuß, auf dem
Haubendeckel Putto mit Füllhorn, Deckel restauriert
Höhe: 40.5 cm (16 inch), blaue Bodenmarke, Literatur: Graesse/
Führer für Sammler von Porzellan und Fayence Seite 424