Dezember Auktion 2002
07.12.2002
Kat.Nr.
931
Vierthaler Johann.
Limit
Kat.Nr.
931
Vierthaler Johann.
Limit 400,00 €
Vierthaler Johann. 1869 München - 1957 ebda
Bronze, dunkel patiniert, signiert
"Sitzender Hund"
Rechtecksockel, stufig abgesetzte schwarze Marmor-Plinthe
leicht bestoßen, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 inch), Literatur:
Hillenbrand/Bronze-Signaturen Seite 415, Thieme-Becker
Vierthaler war Bildhauer und Kunstgewerbler, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Syrius Eberle, Werke im Museum
der bildenden Künste in Leipzig und in der Städtischen Galerie
in München