Dezember Auktion 2002
07.12.2002
Kat.Nr.
951
Louis XVI-Kaminuhr.
Limit
3.000,00 €
3.000,00 €
Kat.Nr.
951
Louis XVI-Kaminuhr.
Limit 3.000,00 €
Louis XVI-Kaminuhr.CHRISTIAN DÖLLER WIEN
Ende 18.Jahrhundert, Ziffernring signiert
Bronze feuervergoldet und dunkel patiniert
"Apollo" mit seinen Attributen Lyra, sowie Pfeil und Bogen
guillochiertes Zifferblatt, weißer Emailziffernring, schwarze
arabische Zahlen, Aufzüge bei "3" "6" und "9"
Schlagwerk auf zwei Tonfedern, kurzes Pendel an Fadenaufhängung
Repetition, Glas fehlt, Ziffernring partiell ausgebessert
Höhe: 41 cm (16 1/8 inch), Literatur: Abeler/Meister der
Uhrmacherkunst Seite 134
nach dem römischen Apollo vom Belvedere, seit der Renaissance
das Schönheits-und Kunstideal schlechthin