Dezember Auktion 2002
07.12.2002
Kat.Nr.
1121
Kleiner Deckelpokal.
Limit
Kat.Nr.
1121
Kleiner Deckelpokal.
Limit 700,00 €
Kleiner Deckelpokal.Wohl HANAU 19.Jahrhundert
13lötiges Silber, innen vergoldet, getrieben, gegossen und
ziseliert, blattförmig geschnittenes und gerolltes Kranzdekor
sogenannter Akeleipokal mit 8-fachem spitz zulaufendem Buckel-
dekor, Blattbordüren und plastischem Figurenschaft, Deckel und
Standfuß mit wellenförmig gebogtem Rand, montierter plastsicher
Blütenknauf, Punzen: Feingehalt, N mit Beizeichen im Oval
Höhe: 26.5 cm (10 1/2 inch), 265 Gramm