Dezember Auktion 2002
07.12.2002
Kat.Nr.
1361
Fini Leonor.
Limit
Kat.Nr.
1361
Fini Leonor.
Limit 100,00 €
Fini Leonor. 1908 Buenos Aires - 1996/Paris
"La Belle"
Farblithographie, handsigniert, mit EA bezeichnet
38.5x25.5 cm (15 1/8 x 10 inch), im Passepartout
Fini, argentinische Malerin, seit 1933 in Paris, stellt
seitdem häufig im Ausland aus, gehört mit Max Ernst und Salvador
Dali zu den typischen Vertretern des Surrealismus, vertreten
u.a.in den öffentlichen Sammlungen in Mailand, Luzern, Grenoble,
Paris und New York