Dezember Auktion 2002
07.12.2002
Kat.Nr.
1367
Vlaminck Maurice.
Limit
Kat.Nr.
1367
Vlaminck Maurice.
Limit 50,00 €
Vlaminck Maurice. 1876 Paris - 1958 La Tourillière
"Paysage"
Farblithographie, in der Platte signiert
39x51.5 cm (15 3/8 x 20 1/4 inch), im Passepartout
Vlaminck war Maler und Graphiker, entscheidet sich erst mit
25 Jahren zur Malerei, hat auch Gedichte und Romane geschrieben,
Bücher illustriert, malte vorwiegend Landschaften und Stilleben,
selten Figürliches, Werke in diversen internationalen Museen