Dezember Auktion 2002
07.12.2002
Kat.Nr.
1369
Felixmüller Conrad.
Limit
850,00 €
Kat.Nr.
1369
Felixmüller Conrad.
Limit 850,00 €
Felixmüller Conrad. 1897 Dresden - 1977 Berlin
"Mädchen unter Bäumen"
Original-Holzschnitt 1918, handsigniert, datiert: (19)18
vom Künstler mit "Holzschnitt" bezeichnet
24.5x15 cm (9 5/8 x 5 7/8 inch), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Söhn 124
Felixmüller, eigentlich Conrad Felix Müller war Maler und
Graphiker, Mitbegründer der Dresdner Neuen Sezession Gruppe 1919,
Professor, er schuf neben Ölbildern und Aquarellen ein
bedeutendes graphisches Werk, in dem der Holzschnitt dominiert
zu seinen besten Leistungen gehören Porträts, er erhielt
zahlreiche Auszeichnungen, Werke in diversen deutschen Museen