März Auktion 2003
22.03.2003
Kat.Nr.
206
Figurengruppe.
Limit
Kat.Nr.
206
Figurengruppe.
Limit 900,00 €
Figurengruppe.NYMPHENBURG 1860-1890
Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760
"Humoristische Genreszene"
eine junge Dame wird von einem Hund angefallen, dessen scharfe
Zähne alle Schichten der Kleidung fortreißen, so daß ihr
Hinterteil teilweise entblößt ist
farbig bemalt, gold staffiert, Schwanzspitze restauriert
Höhe: 19 cm (7 1/2 inch), Preßmarken, Malermarke
Literatur: Newman/Die deutschen Porzellan-Manufakturen Seite 25
aus einer zweifigurigen Straßenszene höfischer Unterhaltung
das Pendant ein preußischer Soldat verdreht den ganzen Körper
in hämischen Gelächter
Bustelli, 1723 Locarno-1763 München, 1754-1763 Modellmeister
an der Manufaktur