März Auktion 2003
22.03.2003
Kat.Nr.
238
Allegorische Figurengruppe.
Limit
Kat.Nr.
238
Allegorische Figurengruppe.
Limit 1.200,00 €
Allegorische Figurengruppe.KPM BERLIN um 1820
Modell von Wilhelm Christian Meyer um 1770
"Die Poesie" aus einer Folge "Die freyen Künste"
farbig und gold bemalt, gewölbter Rechtecksockel
Sockelfront, Lyraspitze, Fackel und Feder restauriert, ein Knie
minimal bestoßen, Höhe: 32.5 cm (12 3/4 inch), blaue Zeptermarke
Literatur: Köllmann & Jarchow/Berliner Porzellan II Abbildung
No.156
Meyer, 1726 Gotha-1786 Berlin, Bruder des Friedrich Elias,
Bildhauer, 1766-1772 Modelleur an der Manufaktur