Puttigruppe mit Amphore.MEISSEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770
drei Trägerfiguren mit Lendentüchern halten die balusterförmige
Vase mit seitlichen Maskarons, minutiös plastisch aufgelegten
Blütenfestons, Ranken-und Lorbeerblattrelief, auf dem Korpus
beidseits reliefierte Imperator-Büsten mit Lorbeerblattkranz
farbig bemalt, gold staffiert, 4-passig geschweifter Voluten-
sockel, ein Rand minimal und Helmspitzen restauriert
Höhe: 21.5 cm (8 1/2 inch), in der Vase undeutliche Blaumarke
unglasierter Boden, verwaschene blaue Schwertermarke
Literatur: Newman/Die deutschen Porzellan-Manufakturen Seite 177
Abbildung 173
Kaendler, 1706 Dresden-1775 Meissen, war Hofbildhauer und
Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, 1749 Leiter der
plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer der europäischen
Porzellanfigur