März Auktion 2003
22.03.2003
Kat.Nr.
405
Porträt-Durchbruchteller.
Limit
950,00 €
Kat.Nr.
405
Porträt-Durchbruchteller.
Limit 550,00 €
Porträt-Durchbruchteller.WIEN Ende 19.Jahrhundert
im Spiegel feine farbige Bemalung, Wagner signiert
"Gracieuse-Mädchenporträt"
reiches florales Reliefgolddekor mit farbigem Email staffiert
die ornamental durchbrochen gearbeitete Fahne mit wellenförmig
gebogtem Rand, ø 24 cm (9 1/2 inch), rote Malermarken mit
Bindenschild, Literatur: Neuwirth/Porzellanmaler-Lexikon vgl.
Abbildungen Seite 327-332