März Auktion 2003
22.03.2003
Kat.Nr.
439
Bonbonniere.
Limit
1.600,00 €
Kat.Nr.
439
Bonbonniere.
Limit 1.800,00 €
Bonbonniere.Wohl MEISSEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert
allseits floral und ornamental reliefiert, farbige Blumenmalerei
Innendeckel mit fein gemalter Genreszene
"Zofe mit spielenden höfischen Kindern im Park"
gebauchter rechteckiger Korpus, Deckel mit plastischem Rosenknauf
Rose und Blätter leicht bestoßen, vergoldete Montierung mit
Fußstandring, Scharnier und geschweiftem Daumengriff
11x15.5x11 cm (4 1/4 x 6 1/8 x 4 1/4 inch), ohne Marke
Schriftliche Gebote
können sogar noch während der Auktion abgegeben werden.