März Auktion 2003
22.03.2003
Kat.Nr.
659
Porträtist 18.Jahrhundert.
Limit
950,00 €
Kat.Nr.
659
Porträtist 18.Jahrhundert.
Limit 900,00 €
Porträtist 18.Jahrhundert.
Barockes Interieur mit dem Standbildnis von
"Clemens August" Erzbischof und Kurfürst von Köln
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 94x52.5 cm
(37 x 20 5/8 inch), neuwertiger Flammleistenrahmen
Clemens August, 1700 Brüssel-1761 Koblenz, vierter Sohn des
Kurfürsten Maximilian II.Emanuel von Bayern, Bruder von Kaiser
Karl VII., letzter Wittelsbacher, 1719 Fürstbischof von Paderborn
und Münster, zugleich 1724 von Hildesheim, 1728 von Osnabrück,
1732 Hochmeister des Deutschen Ordens