März Auktion 2003
22.03.2003
Kat.Nr.
669
Dielmann Jakob Fürchtegott zugeschriebe
Limit
Kat.Nr.
669
Limit 250,00 €
Dielmann Jakob Fürchtegott zugeschrieben.
1809 Sachsenhausen/Frankfurt a.M. - 1885 Kronberg/Taunus
"Genreszene"
Öl/Leinwand, unsigniert, auf dem Spannrahmen bezeichnet
doubliert, 16.5x21 cm (6 1/2 x 8 1/4 inch), Goldrahmen
Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Saur,Boetticher
Thieme-Becker
Dielmann war Maler, Zeichner, Lithograph und Radierer
studierte an der Akadmie in Düsseldorf, seit 1935 malte er
kleinformatige Ölgemälde und Aquarelle mit genrehafter Staffage
Anfang der 60er Jahre übersiedelte er nach Kronberg und gilt
als Mitbegründer der "Kronberger Malerkolonie"
Schriftliche Gebote
können sogar noch während der Auktion abgegeben werden.