März Auktion 2003
22.03.2003
Kat.Nr.
685
Schönian Alfred.
Limit
Kat.Nr.
685
Schönian Alfred.
Limit 500,00 €
Schönian Alfred. 1856 Frankfurt/Oder - 1936 München
"Federvieh"
Öl/Holz, signiert, 12x16 cm (4 3/4 x 6 1/4 inch)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Thieme-Becker
Schönian studierte an der Akademie in Leipzig und München
er wurde als Tiermaler, insbesondere von Federvieh, bekannt
seine Bilder zeichnen sich durch eine helle Farbigkeit, einen
feinen Pinselstrich und die genaue Wiedergabe von Einzelheiten
aus, er schuf auch zahlreiche Genrebilder, einige Porträts und
war außerdem als Illustrator tätig