März Auktion 2003
22.03.2003
Kat.Nr.
689
Frommhold Ernst.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
689
Frommhold Ernst.
ohne Limit
Frommhold Ernst. 1879 Leipzig - 1955 ebda
"Dreimaster auf See"
Öl/Leinwand, signiert, 1961 gereinigt und doubliert
rückseitig alter Klebezettel: Galerie Roemmler & Co.Leipzig
und Klebezettel des Restaurators: A.Lorbeer Maler in Ludwigstatt
95x150 cm (37 3/8 x 59 inch)
Original-Goldrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
Frommhold war Landschafts-und Marinemaler, studierte an der
Akademie in Leipzig, Studienaufenthalte in der Schweiz, Italien
und Island, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, Bilder im Leipziger Rathaus