März Auktion 2003
22.03.2003
Kat.Nr.
696
Castell Johann Anton.
Limit
Kat.Nr.
696
Castell Johann Anton.
Limit 1.800,00 €
Castell Johann Anton. 1810 Dresden - 1867 ebda
"Romantische Küstenlandschaft"
mit Segelschiffen und Personenstaffage
signiert, datiert: 1849
14.5x21 cm (5 3/4 x 8 1/4 inch), verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur, Boetticher
Castell studierte an der Akademie in Dresden, seit 1829 Schüler
von Johan Christian Clausen Dahl, schon in seiner Zeit ein sehr
geschätzter Landschafts-und Vedutenmaler, dabei bevorzugte er
Abendstimmungen und Sonnenuntergänge