März Auktion 2003
22.03.2003
Kat.Nr.
701
Marinemaler Ende 19.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
701
Limit 1.000,00 €
"Fischerboot auf See"
stimmungsvolle impressionistische Küstenlandschaft mit feinen
Farb-und Strukturunterschieden zwischen Strand, Wasser und
Himmel, Öl/Leinwand, monogrammiert, doubliert, 40x64 cm
(15 3/4 x 25 1/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen
ein spontan ausgewählter unbefangener Naturausschnitt mit
sensiblem Gespür und zügiger Pinselführung, das Licht ist
überaus stimmungsvoll geführt