März Auktion 2003
22.03.2003
Kat.Nr.
720
Wolf Georg.
Limit
1.250,00 €
Kat.Nr.
720
Wolf Georg.
Limit 1.250,00 €
Wolf Georg. 1882 Niederhausbergen-1962 Uelzen
"Pferdefuhrwerk"
Öl/Holz, signiert, 27x36 cm (10 5/8 x 14 1/8 inch)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Wolf war Tiermaler und Graphiker in Düsseldorf, studierte
an der Kunstgewerbeschule in Straßburg, 1901-1903 Militärdienst
in München, 1906 Studium an der Akademie in Düsseldorf, Schüler
von Julius Paul Junghanns, seinerseits Schüler von Heinrich von
Zügel, er praktizierte zunehmend eine stark impressionistische
Malweise mit breitem Pinsel und pastosem Farbauftrag, seit 1944
in Uelzen ansässig