März Auktion 2003
22.03.2003
Kat.Nr.
729
Sivers Clara von.
Limit
Kat.Nr.
729
Sivers Clara von.
Limit 2.000,00 €
Sivers Clara von. 1854 Pinneberg - 1924 Berlin
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert
rückseitig eine kleine Stelle restauriert, 52x92 cm
(20 1/2 x 36 1/4 inch), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Busse, Benezit, Boetticher
Clara von Sivers, geb.Krüger, studierte in Kopenhagen, Lyon,
Paris, Stuttgart und Dresden, lebte in Livland, Witebsk, 1893
in Kiel und 1898 in Berlin, auf Berliner, Dresdner und Münchner
Ausstellungen vertreten, Blumenstilleben in Museen von Chemnitz
und Kiel