März Auktion 2003
22.03.2003
Kat.Nr.
745
Berger Hans.
Limit
380,00 €
Kat.Nr.
745
Berger Hans.
Limit 380,00 €
Berger Hans. 1882 Biel - 1977 Aire-la-Ville
"Sitzender weiblicher Akt"
Rötelzeichnung, signiert, datiert: (19)32, im Passepartout
31.5x22 cm (12 3/8 x 8 5/8 inch), verglaster geschwärzter
Biedermeier-Rahmen, Literatur: Vollmer, Saur
Berger war Maler, Illustrator und Architekt, studierte in
Genf, ging dann nach Paris, wo er 1908 zu malen begann, seit
1914 wieder in Genf, Mitbegründer der Künstlergruppe "Le Falot"
Bilder in zahlreichen Museen der Schweiz