März Auktion 2003
22.03.2003
Kat.Nr.
1046
Miniatur-Kutsche.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
1046
Miniatur-Kutsche.
ohne Limit
Miniatur-Kutsche.Ende 19.Jahrhundert
800er Silber, gegossen, partiell vergoldet
mit reliefierten figürlichen Szenen, Blüten-,Blatt-und
Rocaillendekor
Dach und die Türen mit Scharnier, zum Öffnen, 2 Achsen mit
beweglichen Speichenrädern, Länge: 10 cm (4 inch), 160 Gramm
Punzen: Feingehalt, bekröntes SR, österreichischer Einfuhrstempel
seit dem Jahr 1872, Literatur: Silberlexikon vgl.Abbildung Seite
182, Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.7892
Miniatursilber kann seit dem 16.Jahrhundert nachgewiesen
werden, führend in der Herstellung waren bis zum 19.Jahrhundert
die Niederlande